Cross 23 km du Mont-Blanc - Chamonix (74 - Haute Savoie) - 1 |
Date 2021 |
03-07-2021 - Chamonix (74 - Haute Savoie) - Auvergne-Rhône-Alpes |
Descriptif |
45ème édition en 2024 (1ère édition en 1979 !)
Contact : Club des Sports de Chamonix - Place de l'église
BP 25
74401 CHAMONIX Cedex
Tél : 04 50 53 11 57 - Fax : 04 50 53 61 63
Départ 8h30 Place du triangle de l'amitié à Chamonix Mont-Blanc
L'inscription au Marathon et au Cross du Mont-Blanc comprend le dossard + une médaille + la descente en télécabine Planpraz / Chamonix + le buffet campagnard + un T-Shirt technique + une entrée à la piscine + l'envoi du DVD de la course
Après un départ du centre de Chamonix (1035m), vous remontez progressivement la vallée de Chamonix en passant successivement par les hameaux des Bois et du Lavancher pour atteindre Argentière (1250m).
Arrivée à Planpraz à 2035m
Site officiel : https://www.marathonmontblanc.fr/fr/
Mail : club@chamonixsport.com
|
Distance |
234 km |
Dénivelé |
D+ = 1750 m et D- = 740 m |
|
--> Voir le Parcours & le profil
|
Infos 2021 |
Lien 2021 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2021#france
1 Alex Garcia Carrillo 2:09:11 - 2 Baptiste Ellmenreich 2:11:00 - 3 Paccard Simon 2:11:19 F 1 Candice Fertin 2:34:29 - 2 Lucille Germain 2:35:47 - 3 Julia Combe 2:37:33
- 08h00, départ aire des parapentes |
Date 2020 |
27-06-2020 |
Infos 2020 |
Lien 2020 :
Edition 2020 Annulée
- 2020 : les pré-inscriptions aux courses (90km, 42km, 23km) se dérouleront du 14 octobre au 4 novembre 2019 à minuit. Un tirage au sort par course sera organisé et l'annonce des résultats aura lieu le mardi 12 novembre à partir de 14h00.
|
Date 2019 |
29-06-2019 |
Infos 2019 |
Lien 2019 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2019#france
1 Julien MICHELON (ESM) 2:09:57 - 2 SEBASTIEN Spehler 2:13:20 - 3 BUISSART Romain 2:13:47 F 1ère Lucille GERMAIN (ESF) 2:35:52 - 2 JEANNIER Céline 2:46:41 - 3 WOOD Georgia 2:49:03
Point ITRA : 1
|
Infos 2018 |
30-06-2018
Lien 2018 : http://runraid.free.fr/courses/marathon-mont-blanc.php
1 Robin JUILLAGUET 2:16:42 - 2 Paul MATHOU 2:17:36 - 3 Romain BUISSART 2:18:37 - 4 Anthony FELBER 2:21:17 - 5 Arnaud MICHEL 2:25:22 F 1 Stéphanie ROY 3:03:47 - 2 Sophie EWALD 3:06:50 - 3 Juliette BELONDRADE 3:10:43 - 4 Bérengère MALEVE 3:12:10 - 5 Karine HERRY 3:18:34
|
Date 2017 |
24-06-2017 |
Infos 2017 |
Lien 2017 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2017#france
1 Dmitry MITYAEV 2:14:31 - 2 Romain BUISSART 2:16:04 - 3 Yoan MEUDEC 2:20:35 F 1ère Laura ORGUE 2:45:11 - 2 ROY Stephanie 2:50:44 - 3 ANCEY Camille 2:56:35
|
Date 2016 |
25-06-2016 |
Infos 2016 |
Lien 2016 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2016#france
1 SIMPSON Robbie 1:59:10 - 2 BARONIAN Thibaut 2:07:07 - 3 JUILLAGUET Robin 2:15:25 F 1ère KASPERSEN Yngvild 2:25:15 - 2 ADERS Hilde 2:31:26 - 3 LAFAYE Celine 2:34:03
Les inscriptions au marathon, cross et 80km du Mont-Blanc seront cette année soumises à un tirage au sort.
8h00 : Départ du 23km du Mont-Blanc
|
Date 2015 |
27-06-2015 |
Infos 2015 |
Lien 2015 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2015#france
1 Stian HOVIND-ANGERMUND (NOR) 2:03:39 - 2 François GONON (FRA) 02:06:16 - 3 Dmitri MITIAEV (RUS) 02:07:46 - 4 Raymond FONTAINE (FRA-REU) 02:11:02 - F 1 Yngvild KASPERSEN (NOR) 2:29:20 - 2 Maite MAIORA (ESP) 02:30:55 - 3 Axelle MOLLARET (FRA) 02:32:23 - 4 Anne-Cécile DELCHINI (FRA - REU) 02:38:59
Avec plus de 20 000 connexions lors des inscriptions 2014, le Club des Sports de Chamonix a décidé pour 2015 d'organiser un tirage au sort pour les courses suivantes : Marathon du Mont-Blanc, Cross du Mont-Blanc et 80 km du Mont-Blanc. Les inscriptions se feront exclusivement sur internet avec paiement sécurisé par carte bancaire.
Pour le 10 Km et le KM Vertical les inscriptions ne seront pas soumises à tirage au sort et ouvriront le 13 octobre 2014.
|
Date 2014 |
28-06-2014 |
Infos 2014 |
Lien 2014 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2014#france
1 FLEURETON Cédric 2:06:21 - 2 BONIN Arnaud 02:09:07 - 3 FAYOLLE Sébastien 02:11:13 - 4 DURAND Régis 02:12:48 - 5 GERMAIN Grangier 02:12:51 F 1 MOUGIN Manon 2:33:00 - 2 BUGNARD Corail 02:38:03 - 3 SJURSEN Thérèse 02:44:05 - 4 FARROW Catherine 02:48:49 - 5 DERAND Delphine 02:51:34
|
Date 2013 |
29-06-2013 |
Infos 2013 |
Lien 2013 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2013#france
1 Jonathan WYATT 1:55:37 - 2 Arnaud BONIN 01:56:49 - 3 Alain GILLET 01:57:13 - 4 Laurent VINCENT 02:00:01 F 1ere Aline CAMBOULIVES 2:19:02 - 2 2 MARLENE VANNESSON 02:33:44 - 3 JULIE GIACOMELLI 02:34:49 - 4 Adrienne LANGLOIS 02:39:27
temps d'automne, pluvieux et frais ce matin (6°C) à Chamonix
|
Date 2012 |
30-06-2012 |
Infos 2012 |
Lien 2012 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2012#france
1 WYATT Jonathan 1:54:42 - 2 VICENTE Laurent 1:57:59 - 3 FONTAINE Guillaume 1:58:39 - 4 JAILLARDON RENAUD 2:01:38 - 5 HANRIOT CYRILLE 2:02:24 F 1ère DUC Stéphanie 2:20:16 - 2 MOLLARET Axelle 2:29:20 - 3 FAIVRE PICON ANOUK 2:32:29 - 4 COMBE Julia 02:33:15
Extrait du site jogging-international.net :
Tous équipés pour affronter les grosses chaleurs, le groupe de tête a vite pris les devants. Chez les hommes, la logique a été respectée. Le Néo-Zélandais Jonathan Wyatt, sept fois Champion du Monde de course en montagne a mené la course avec une maîtrise totale, ayant prévu 1 h 55 min de course pour franchir la ligne après... 1 h 54 min 42 sec ! Après une année sans course pour cause de blessure, c'est son premier grand retour. Derrière, Laurent Vicente (1 h 57 min 59 sec) et le vainqueur sortant Guillaume Fontaine (1h58'39''). Renaud Jaillardon termine 4e devant Cyril Henriot.
Chez les dames, victoire de Stéphanie DUC qui a fait la course en tête sans difficultés apparentes en 2 h 21 min 16 sec devant la jeune Axelle Mollaret, 20 ans, Championne du Monde de ski-alpinisme junior qui signe ici une très belle performance en 2 h 29 min 20 sec. La fondeuse Anouk Faivre-Picon a gagné sa place sur le podium dans la dernière partie de montée devant Julia Combe.
|
Date 2011 |
25-06-2011 |
Infos 2011 |
Lien 2011 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2011#france
1 FONTAINE Guillaume 1:55:27 - 2 PIQUEMAL Damien 01:56:17 - 3 PRALONG CANDIDE 01:56:55 F 1ère MIRO MIREIA (SALOMON Team) 2:08:23 - 2 DUC Stéphanie 02:18:12 - 3 BARTHELEMY Laure 02:38:40
|
Date 2010 |
26-06-2010 |
Infos 2010 |
Lien 2010 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2010#france
Challenge Trail Salomon Endurance 2010
1 PRALONG Candide 1:58:29 - 2 MICLO OLIVIER 02:00:46 - 3 VALTERIO DAVID 02:01:58 F 1ère FROST Anna 2:13:48 - 2 LAFAYE Céline 02:20:31 - 3 CHOLLET- MAYA 02:23:07
Tarif 2010 :
30€ jusqu'au 31/12/09
36€ du 01/01/10 au 14/05/10
46€ du 15/05/10 au 25/06/10
Limite de 1500 inscrits
|
Date 2009 |
27-06-2009 |
Infos 2009 |
Lien 2009 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2009#france
1 ECHTLER Martin 1:56:42 - 2 MICLO Olivier 1:57:16 - F 1ère Angela MUDGE 2:12:25 3 DUBOULOZ Charles 1:57:21 - 4 VALTERIO DAVID 1:57:29 - 5 MOULIN Xavier 2:02:21
|
Date 2008 |
28-06-2008 |
Infos 2008 |
Lien 2008 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2008#france
1 ICART Thierry 2:08:23 - 2 VALTERIO David 2:13:45 - 3 NAVE Benoit 02:14:06 4 BOHARD Alain 2:17:14 - F 1ère FROST Anna 2:18:47 (8ème au scratch)
en 2008, tarif : 23€ jusqu'au 31/03/2008 - 33€ du 01/04/2008 au 13/06/2008 et 43€ du 14/06/2008 au 27/06/2008
|
Date 2007 |
30-06-2007 |
Infos 2007 |
Lien 2007 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2007#france
1 COX Martin (GB) 1:48:51 - 2 REY Jean-Yves 1:50:35 3 BOHARD Alain 1h 53'05 - F 1ère MUDGE Angela (GBR) 2h 01'47
|
Date 2006 |
24-06-2006 |
Infos 2006 |
Lien 2006 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2006#france
1 Lloyd Taggart (GB) 1:47:36 F 1ère Aurélie Didier 2:12:41
|
Date 2005 |
25-06-2005 |
Infos 2005 |
Lien 2005 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2005#france
|
Infos 2004 |
26-06-2004
Lien 2004 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2004#france
|
Infos 2000 |
1 ZIAR RACHID 1:45:01
|
Editions précédentes |
2 Juillet 1989 : 1 Beat IMHOF 1:44:16 - F 1ère Isabelle GUILLOT 2:07:32
1 Juillet 1990 : 1 CHAHAM El Maati 1:46:43 - F 1ère Simone BOIS 2:20:38
28 Juillet 1991 : 1 Pierre ANDRE 1:48:33 - F 1ère Marie P GUILBAUD 2:13:34
3 Juillet 1994 : Jean-Pierre RENAMBATZ (Réunion) 01:47:15
|