Les courses du Mois d’Aout 2018

Calendrier des Trails 2018Classements 2018

Vous pouvez cliquer sur « Détail » dans la colonne de gauche pour afficher les infos complètes de chaque course

Date 2018 Course Distance et D+ Résultats 2017 Résultats 2016
Détail 04-08 La Frison Roche (Trail Beaufort)

Beaufort sur Doron (Savoie)

7, 17 ou 42 km en 2017

400, 1000 m ou 2900 m

 1 PASERO Mikael 4:35:09

F 1ère GEORGES Laurence 6:35:29.51 – 2 BLANC GAYRARD Claire 6:38:55

04-08 Tromso SkyRace

Tromso, Norvège

KV, 28 et 57 km en 2017

1000, 2000 et 4800 m

04-08 VT Speed 3200 – La Verticale Val Tho

Val Thorens (Savoie)

4,3 km

1000 m

 1 Quentin REY 46:11

F 1ère Céline JEANNIER 52:14

05-08 Trail Championnat du Canigou

Massif du Canigou (Pyrénées Orientales)

12 et 34 km

2134 m

 1 MAILLARD Romain 1:43:32 – 2 BERGER Romain 1:45:20 – 3 FREZOUL Frédéric 1:45:58

F 1ère ANDREU TRIAS LAIA 1:59:58 – 2 CARRET Estelle 2:10:48 – 3 RABAT Agnès 2:13:15

 1 Benat Marmissolle 3:05:24 – 2 Frezoul Frédéric 3:20:19 – 3 Canals Jean-Claude 3:22:16

F 1ère Laia Andreu TRIAS 3:41:03 – 2 JOSIEN LUCIE 4:17:56 – 3 CIANI JOCYA 4:27:45

05-08 Courchevel X-TRAIL

Courchevel 1300 Le Praz (73)

11, 21, 33 et 54 km

4400 m et 2200 m

 1 Aurélien Dunand-Pallaz 6:23:56 – 2 Nicolas Sondaz 7:09:01 – 3 Sangé Sherpa 7:12:06

F 1 Manikala Raï 8:42:18 – 2 Frédérique Jullian 9:06:42 – 3 Daphné Alglave 9:12:05

 1 Ludovic Pommeret 6:25:58 – 2 Sangé Sherpa 6:49:20 – 3 Lionel Poletti 6:54:16

F 1ère Fanny Frechinet 8:06:02 – 2 Manikala Raï 8:36:29 – 3 Marjery Fouché 9:03:16

05-08 Ubaye Trail Salomon

Barcelonette (Alpes-de-Haute-Provence)

12, 23 et 42 km

600, 1000 et 2500 m

 1 Nicolas Hairon 3:53:16- 2 Saïd Mansouri 3:54:04 – 3 Mathieu Martinez 3:57:28

F 1ère Nakache Maryline 4:43:22 – 2 Bassac Audrey 4:49:58 – 3 Benoit Manon 4:50:26

 1 PERRIER Nicolas 3:43:29 – 2 BARONIAN Thibaut 3h44’42 – 3 GRANGIER Germain 3h48’16

F 1ère FERRATO Amandine 4:31:06 – 41 BOUTARIN Oceane 4h58’27 – 3 CHU QUANG Minh chau 5h01’41 – 4 GINOUVES Amandine 5h13’28 – 5 BOURGEOIS Marie Noelle 5h31’47

05-08 Trail EDF Cenis Tour

Lasnslebourg-Mont-Cenis (73 – Savoie)

20, 27, 45 et 73 km en 2017

1200, 2600 et 3900 m

 73km : 1 BRIGNON Matthieu 7:27:57 – 2 LANGLOIS Gwenael 8:36:04 – 3 LUCAK Hervé 8:52:26

F 1ère PASQUALI Angelique 11:32:45

05-08 VT Summit Games – Trail Pursuit 15 et 30km

Val Thorens (73 – Savoie)

15 et 30 km

700 et 1600 m

 1 Julien CHORIER 2:43:00

F 1ère Chrystelle FRUTIERE 3:37:29

09-08 La Panoramique

Millas (66 – Pyrénées-Orientales)

16,8 km 1 POUSSOU Cyril 1:06:42

F 1ère  OLIVERAS Maria 1:25:44

1 ROUX Gérald 1:06:14

F 1ère  OLIVERAS Carmen 1:12:02

11-08 Trail des Hauts Forts

Morzine-Avoriaz (Haute Savoie – 74)

24 et 50 km en 2017

2000 m et 3300 m

 1 OUTTERS Benoit 4:52:16 – 2 HILL Weston 5:01:01 – 3 FLEURY Bastien 5:01:01
12-08 Sierre-Zinal

de Sierre à Zinal (Suisse)

31 km

2200 m

 1 Kilian JORNET 2:33.05

F Murigi Lucy Wambui (Kenya) 2:58.39

 1 Mamu Petro (Ery) 2:33.37 – 2 Simpson Rob 2:34.10 – 3 Puppi Francesco 2:36.28

F 1ère Maier Michelle 2:58.40 – 2 Murigi Lucy Wambui 3:04.54 – 3 Desco Elisa 3:06.09

12-08 Le Trail Alpin du Grand Bec

Champagny en Vanoise (Savoie)

14 et 30 km en 2018
17-08 Marathon du Montcalm – Trail des Novis

Auzat (Ariège)

KV, 13, 25 , 42 et 100 km en 2018

11.000 m pour le 100km !

 1 Marc PINSACH 4:17:29

F 1ère Sandra MARTIN 5:34:00

 1 BES Toti 4:25:05 – 2 MONDOT Yann 4:31:09 – 3 AUSIRO SUBIRATS Ernest 4:32:32

F 1ère MARTIN Sandra 5:22:57 – 2 TRIGUEROS GARROTE Silvia 5:32:56 – 3 SAIGHI Safia lise 5:53:43

18-08 Pikes Peak Marathon

Colorado – USA

Marathon et Semi-marathon  1 Rémi Bonnet (Suisse) 3:37:08

F 1ère Kristina Marie Mascarenas (USA) 4:38:54

19-08 Les Crêtes Vosgiennes

Markstein (Haut Rhin)

13 et 33 km

400 et 1000m

 1 BARADEL Mickael 2:21:31 – 2 Julien SAPY et Alexandre MAYER 2:23:18

F 1ère Claire MOUGEL 2:58:33 – 2 Christine POYET 2:59:34 – 3 Berengere MALEVE 3:07:23

 1 SAPY Julien 2:27:30 – 2 ASSEL Garry 2:31:50 – 3 MOUGEL Hervé 2:34:34

F 1 POYET Christine 3:03:10 – 2 MILLET Carole 3:10:08 – 3 BALTZINGER Frédérique 3:11:56

19-08 Trail du Galibier – Trail des Aiguilles

Valloire (73)

10, 23 et 46 km

570, 1330 et 2660 m

F 1ère Maud GOBERT  1 BRIGNON Matthieu 4:53:47 – 2 NION Jeremy 5:02:53 – 3 VAN RHIJN Ludwig 5:13:03

F 1ère BIDAULT Lucie 6:15:14 – 2 MUNNIA Estelle 6:25:34 – 3 GUEGAN Elodie 6:27:19

23-08 UT4M : Ultra Tour des 4 Massifs

Grenoble

KV, 10, 20, 40, 100 ou 169 (solo / rel)

11.000 m pour le 169km

 XTREM 160 : 1 Renaud ROUANET 27:14:19 – 2 Morgan Aubert 27:54:35 – 3 Nicolas Firmin 28:33:26

F 1ère Angélique PLAIRE 35:30:18 – 2 Sylvie Quittot 36:30:38 – 3 Hélène Haegel 37:53:06

 1 Jeremy Lavy 26:35:53 – 2 Hugo Monville 27:42:27 – 3 Samuel Vergès 28:36:00

F 1ère Alexandra Rousset 34:07:27 – 2 Karen Nash 34:31:11 – 3 Marjolein Bil 34:31:13

24-08 Le Grand Raid des Pyrénées (GRP)

Vielle-Aure (Hautes Pyrénées)

40, 80, 120 et 220 km en 2017

2500, 5000, 7000, 13.000m

 Ultra : 1 Romain Olivier 30:54:52 – 2 Sébastien Gérard 31:24:36 – 3 Matthieu Bourguignon 32:37:17
F 1ère Jocelyne PAULY 35:37:56 – 2 Florence Golay-Geymond 42:56:33 – 3 Karen Nash 44:18:26
 1 Guillaume BEAUXIS 24:42:56 – 2 Brice DIJOUX 25:00:24 – 3 Pascal Cather 25:42:42

F 1ère Hélène HAEGEL 33:27:04 – 2 Rejane Soulas 37:18:22 – 3 Cécile Michielan 38:43:41

25-08 Le Trail du Bélier et Agneau

La Clusaz (74 – Haute Savoie)

76, 42, 27, 14, 7km  27km : 1 Manu MEYSSAT 1:57:24 – 2 GILLET Alain 1:58:51 – 3 ALTMEYER Hugo 2:00:17

F 1ère Céline LAFAYE 2:16:53 – 2 BRESSOT-PERRIN Claire 2:29:58 – 3 COUDURIER Delphine 2:32:31

25-08 Matterhorn Ultraks

Zermatt – Suisse

16, 30 et 46 km

1100 m, 2000 m et 3600 m

 1 Marc Lauenstein (SUI) 4:47:01 – 2 Christian Mathys (Sui) 4:51:56 – 3 Tirtha Tamang (Népal) 4:53:03

F 1ère Megan Kimmel (USA) 5:23:15 – 2 Michaela Mertova (CZE) 5:46:21 – 3 Oihana Kortazar (ESP) 5:55:57

Calendrier des Trails 2018 et Classements 2018

Galerie Photos