Suivi Live, Classements, News, Palmarès …

Dossards 2018

Les Favoris de cette 26ème édition 2018

  • Cilaos : km 65 – Cumul D+ de 3400 m : comme l’année dernière, Maxime Cazajous pointe en tête à Cilaos exactement dans le même temps, accompagné cette année par François D’Haene et suivi de très près par l’Espagnol Tofol Castanyer et Antoine Guillon qui attend sagement son heure …
    Soit 6 hommes en 20mn, dont 3 anciens vainqueurs et 2 Espagnols : la bataille va être captivante dans la montée du Taïbit puis la traversée du cirque de Mafate !

    1 CAZAJOUS Maxime et François D'Haene passent à 5h 36
    3 Benoit GIRONDEL 5h 51 
    4 Tofol CASTANYER à 5h 53
    5 Jon AIZPURU à 5h 56
    6 Antoine GUILLON à 5h 59
    7 Francesco CUCCO à 6h00
    1er local Henri-Claude NEMORIN à 6h 41
    
    1 Mimmi KOTKA passe à 6h21 14ème au scratch !
    2 Audrey TANGUY à 6h52
    3 Emilie LECOMTE à 6h53
    4 Jocelyne PAULY à 6h56
    5 Nathalie MAUCLAIR à 7h00
    6 Juliette BLANCHET à 7h11
    7 Gilberte LIBEL à 7h28
    8 Camille BRUYAS à 7h31
    
  • Mare à Boue : km 49 – Cumul D+ de 2500 m : Mimmi KOTKA a pris les choses en main et a doublé Nathalie MAUCLAIR et remonte à la 16ème place !
    1 CAZAJOUS Maxime et François D'Haene passent à 3h 13
    3 Tofol CASTANYER à 10s
    4 Jon AIZPURU à 30s
    5 Arnaud CHARTRAIN et Benoit GIRONDEL à 3mn
    
    1 Mimmi KOTKA pointe à 3h 37 (16ème au scratch)
    2 Nathalie MAUCLAIR à 10mn
    3 Audrey TANGUY à 18mn
    
  • Domaine Vidot : km 15 – Cumul D+ de 650m – le show DUJARDIN
    le dossard 277, Vincent Dujardin passe à 23h13, 2mn devant le peloton des favoris

    1 Vincent DUJARDIN à 23h 13
    puis Francesco CUCCO, Antoine Guillon, François D'Haene, Jean-Philippe TSCHUMI
    Cédric CHAVET, Tofol CASTANYER, Benoit GIRONDEL, Germain GRANGIER
    Maxime CAZAJOUS, Arnaud CHARTRAIN, Renaud ROUANET, Henri-Claude NEMORIN
    dans la même minute
    
    1 Nathalie MAUCLAIR à 23h17
    2 Audrey TANGUY à qqes secondes
    3 Mimmi KOTKA à 23h19
    4 Jocelyne PAULY à 23h21
    5 Emilie LECOMTE à 23h22
    6 Camille BRUYAS à 23h26
    7 Juliette BLANCHET, Gilberte LIBEL, Audrey BASSAC, Catherine DUBOIS
    
  • Jeudi 18 Octobre 2018 à 18h00 soit H – 4, le « parc fermé » de la Ravine Blanche s’ouvre aux concurrents pour les contrôles habituels (équipement obligatoire, eau suffisante, lampe frontale, dossard, gobelet, bracelet ..)