Runraid, le site des Sports Nature

Blog du site Runraid

Résultats week-end du 22-23 Mai 2010 : Grand Raid 73, Trail de Guerlédan, Lozère Trail, Gendarmes et Voleurs, Trail des Allobroges

Article écrit par le 21 mai 2010 dans la catégorie : News, résultats   -  

Les courses du week-end 22 et 23 Mai 2010 :

Résultats week-end du 22 – 23 Mai 2010 : Grand Raid 73, Trail de Guerlédan, Lozère Trail, Gendarmes et Voleurs, Trail des Allobroges, Grimpée du Semnoz, Grand Luberon, Trail du Chemin des Moines, Trail des Maures, Trail entre Gave et Côteaux, Championnat de la Réunion 10km sur route, …
Extrait de Endurance-mag.com :
Ce week end de la pentecôte est généralement riche en trails qui devraient se dérouler sous le beau temps partout en France.
Cette année encore, avec pour commencer la 4ème manche du Challenge Salomon-Endurance Mag à Guerlédan où les Bretons avec en tête Christophe Malardé et David Pasquio ont toujours à cœur de briller sur leurs terres.
Mais il y aura aussi 2 manches du TTN, une sur le court avec les « Gendarmes et les voleurs » en Haute Vienne mais surtout le « Lozére Trail » à Chanac (45 kms) qui ne cesse de prendre de la notoriété grâce au travail de son organisateur qui a encore réuni un beau plateau avec notamment chez les hommes, les principaux protagonistes et vainqueur du Nivolet, François D’Haene (blessé), Patrick Bringer (Platinium-Compressport), Damien Viardet (Adidas), Franck MANTEL (New Balance) Christophe Assailly (Tecnica), Aurélien BRUN (Tecnica) sans oublier Romuald De Paepe, Jérome Challier (Lafuma), Serge Barthes et Christian Vignaud.


Distance Les courses du WE 22 – 23 Mai 2010
Résultats
Détail 73 km et 23km 2010-05-22
Cruet (Savoie)
Le Grand Raid 73 1 Patrice PAQUIER 9h 06’41
2 Frédéric FUSS 9h 11’21
3 Michel VERHAEGHE 9h 16’04
F : 1ère Sylvie NEGRO 11h 05’49
2 Emilie LECOMTE 12h 00’01
3 Marie Laure FERRARI 12h 12’51
Détail 15 km 2010-05-23
Quintal Parc du massif des Beauges (74)
La Grimpée du Semnoz 1 Cyrille HANRIOT 1h 02:26
2 Philippe CHARASSE 1h 03:51
3 Gilles SEGRIS 1h 04:11
Femmes
1 DUC Stéphanie 1h 19:10
2 LESERVOISIER Michèle 1h 19:40
3 CLAUS Sylvie 1h 20:22
Détail 52 et 20 km 2010-05-23
Saint Gelven (22)
Trail de Guerlédan 1 David Pasquio 5 h 06’ 41
2 Olivier Le Guern 5 h 17’ 03
3 Laurent Garniel 5 h 27’ 58
F : 1 Sophie Gallou 7 h 09’ 52
2 Annick Quirion 7 h 16’ 02
3 A. Paringaux 7 h 29’ 26
Détail 45km et 19km 2010-05-23
Chanac (48)
Lozère Trail 1 Damien VIERDET
2 Patrick Bringer
3 Romuald De Paepe
Femmes
1 Maud GIRAUD
2. Aurélia Truel
3 Agnès Hervé
Détail 32 et 10 km 2010-05-23
AMBAZAC (87)
Les Gendarmes et Voleurs de Temps 1 Julien RANCON 01:58:49
2 Cyrille Cominges 02:03:46
3 Emmanuel Meyssat 02:07:13
Femmes
1 COUTANT Malika 02:30:06
2 LAFAYE Céline 02:35:41
3
Détail 17,5 km 2010-05-23
Salins les Bains (Jura)
Montée Internationale du Poupet
Détail 42, 20 et 13 km 2010-05-23
Sennecey le Grand (71)
Trail du Chemin des Moines
Détail 45 et 21 kms 2010-05-23
COLLOBRIERES
Trail des Maures 1 Ludovic POMMERET 04:47:37
2 Samuel Bonaudo 05:03:04
3 Jean-Marc Zaugg 05:05:52
Femmes
1 Lisel DISSLER 05:37:12 (13ème au scratch)
2 Elisabeth Pombart 06:33:07
3 Muriel Batifoulier 06:38:55
Détail 58 et 35 et 15 km 2010-05-23
Bellevaux (Hte Savoie)

Trail des Allobroges

Trail des Crêtes

1 Thierry Benoit 07:14:34
2 Lachaux François 07:22:46
3 Jondeau David 07:37:18
Femmes
1 Velarde Isabelle 09:29:17
2 Gruffaz Corine 09:58:42
3 Eusebe Daniellle 10:01:54
Détail 25 et 41 km 2010-05-23
Cabrières d’Aigues (84-Vaucluse)
Trail du Grand Luberon (TGL)
Détail 11 et 18 km 2010-05-23
Narcastet (64)
Trail entre Gave et Côteaux 1 Benat Marmissole 1:18:09
2. Frédéric Fernandez 1:22:09
3. Hervé Arribes 1:23:19
Détail 10km 2010-05-23
Saint Benoit (Réunion)
10km de Saint Benoit

(Champ Réunion 2010)

1 Jean-François LEBON 31’47
2 David DUPUY 32′ 05
3 Willy DESIRE 32′ 19
Femmes
1 Isabelle GOSSARD (CAPC) 40′ 18
2 Sandra GROENDU 40′ 31
3 Marie Olivia DIJOUX 41′ 22

Bastien Bravais a perdu sa place de leader du TTN court : en effet, en remportant la victoire aux Gendarmes et Voleurs de Temps, Julien Rancon a pris la tête du classement provisoire mais il a également pris une sérieuse option pour le titre.
Chez les féminines, le titre n’est pas joué car Malika Coutant est venue semer le trouble en remportant la victoire en Corrèze. Elle s’impose de belle manière, 25ème au scratch alors que Céline Lafaye, leader du TTN court, elle termine seconde femme à la 40ème place, 5 minutes derrière.

Maintenant, Julien Rancon et Manu Meyssat devraient s’affronter (avec Raymond FONTAINE, le septuple tenant du titre) dans le Cantal pour le France de la montagne.

Au classement du TTN long, Thierry Breuil conforte sa place de leader après les 3 manches auxquelles il a participé (2ème à Gruissan, vainqueur à l’Ecotrail et second ce dimanche).
Chez les féminines, Virginie Govignon devrait prendre la tête, ayant elle aussi participé à 3 course (seconde à Gruissan, 3ème à Paris et 3ème à Voglans

Calendrier des Trails 2010Classements Trails 2010


Marqué comme : , , , , , , , , , ,

est animateur du site runraid depuis l'origine de ce site en 2002
Email à cet auteur | Voir tous les Articles écrits par