Tous les articles par runraid

Les courses du 3 au 5 Juin 2017 : Trans’Ju, Grand Raid 6666, Guerlédan, Gendarmes et Voleurs, …

Les courses du week-end du 3 au 5 Juin 2017

Calendrier des Trails 2017Classements 2017 Galerie Photos

  • UTMB :
  • TDS :
  • OCC :
  • CCC :
  • Echappée Belle :
  • GRP, le Grand Raid des Pyrénées :
  • Le Cul d Enfer :
  • UTCAM, Ultra Trail Côte Azur Mercantour :
  • Championnats de France de Trail :

et à la Réunion et dans l’Océan Indien :

  • CIMASARUN :
  • Foulée Sentier :
  • Foulées :
  • Foulées :
  • Trail du :

Continuer la lecture de Les courses du 3 au 5 Juin 2017 : Trans’Ju, Grand Raid 6666, Guerlédan, Gendarmes et Voleurs, …

SaintéLyon 2016, victoire de Emmanuel MEYSSAT et Juliette BENEDICTO

SaintéLyon 2016

5940 partants dont 589 femmes (un peu moins de 10%) et près de 15.000 sur l’ensemble des courses  (Relais, SAINTEXPRESS (2600), SAINTSPRINT (2200), SAINTETIC (1000)

Le vainqueur de la SaintExpress 2015 et Champion de France de KV 2014 a conservé une courte avance sur Alexandre MAYER qui termine à 1’32 !

Classement complet SaintéLyon 2016

le Top 10 masculin :
1 Emmanuel MEYSSAT 5:17:27 soit près de 13 km/h de moyenne !
2 Alexandre MAYER 5:18:59
3 Benoit CHARLES-MANGEON 5:31:34
4 Emmanuel GAULT 5:33:57
5 Tony MOULAI 5:38:15
6 Yoann STUCK 5:41:30
7 Yannick HEUSEY 5:41:39
8 Guillaume PORCHE 5:42:59
9 Cedric GAZULLA 5:44:16
10 Steve LECLERC 5:44:24

1 Juliette BENEDICTO 6:35:36
2 Sylvaine CUSSOT 6:36:13
3 Mélanie ROUSSET 6:52:13
4 Lucie JAMSIN 7:07:56
5 Céline CARREZ 7:08:20
6 Julie HEIMER 7:15:51
7 Brunilde GIRARDET 7:26:12
8 Natalia SPETSOVA 7:31:09
9 Edwina SUTTON 7:36:19
10 Séverine HOSTIER 7:47:37

Infos, News, Historique de la SaintéLyon

Diagonale des Fous et Mascareignes 2016, le Suivi Live

Classements, News, Palmarès …

Favoris de cette 24ème édition 2016

Tous les dossards de cette 24ème édition 2016

  • La Diagonale des Fous : 2640 inscrits – 164 km avec 9917 m D+
  • Le Trail de Bourbon : 1580 inscrits – 111 km avec 6433 m D+
  • La Mascareignes : 1650 inscrits – 65 km avec 3922 m D+
    soit 6000 coureurs inscrits sur les 3 courses !

François D’HAENE vole sur les sentiers ! Il pointe à Marla à 7h40 … suivi de Antoine GUILLON à 43mn puis DOMINGUEZ-LEDO Javier

ABANDON de Marcelle PUY (Mare à Boue) et de Freddy THEVENIN à Cilaos.

Mascareignes : victoire de David HAUSS !

Colorado :

La Grande Chaloupe :

La Possession école : le trio de tête en moins d’1 mn !

Gilsey pointe à 8h11 suivi de près de Jean-Eddy et David … rien n’est joué, belle bataille en perspective sur le Chemin des Anglais (n’oublions pas que ces 3 coureurs se sont déjà illustrés sur le Trail des Anglais qui emprunte ce même parcours) …

Chemin Ratineau : le trio de tête dans un mouchoir de poche !

Jean-Eddy LAURET passe à 7h14, suivi à moins d’1mn par David HAUSS et Gilsey FELICITZ …

Les courses du 24 Aout au 3 Septembre 2016 : UTMB, TDS, CCC, GRP, Echappée Belle, …

Les courses du week-end du 24 Aout au 3 Septembre 2016 :
Calendrier des Trails 2016Classements 2016 Galerie Photos

  • UTMB 2016 – Ultra Trail du Mont Blanc : 2555 partants dont 258 femmes (10,10%); doublé Français avec les victoires de Ludo POMMERET et Caroline CHAVEROT
  • TDS 2016 : Sur les Traces des Ducs de Savoie : doublé Espagnol chez les hommes et victoire Française chez les femmes
  • OCC 2016 : Orsières-Champex-Chamonix : Grand Chelem de Xavier THEVENARD qui remporte la seule course de l’UTMB qui manquait à son palmarès ! Après une victoire sur la TDS et la CCC, 2 victoires sur l’UTMB, il remporte cette année l’OCC !!
  • CCC 2016 : Courmayeur-Champex-Chamonix : Michel LANNE toujours en tête à Vallorcine mais le Japonais Ruy UEDA se rapproche …
  • Echappée Belle :
  • GRP, le Grand Raid des Pyrénées : 80, 120 et 160 km :
  • Le Cul d Enfer :
  • UTCAM, Ultra Trail Côte Azur Mercantour :
  • Championnats de France de Trail : imbroglio à l’arrivée du Trail long, suite aux pénalités attribuées aux concurrents n’ayant pas suivi le parcours officiel au km 22

et à la Réunion et dans l’Océan Indien :

  • CIMASARUN : 5ème victoire pour Jannick SERY
  • Foulée Sentier Littoral de Sainte-Suzanne :
  • Foulées de Bois d Olives :
  • Foulées nocturnes de Saint Gilles :
  • Trail du Coteau Sec Entre-Deux :

Continuer la lecture de Les courses du 24 Aout au 3 Septembre 2016 : UTMB, TDS, CCC, GRP, Echappée Belle, …

Les courses du week-end 19-22 Aout 2016 : UT4M, TGC, Crêtes Vosgiennes, …

Les courses du week-end du 19 au 22 Août 2016 :
Calendrier des Trails 2016Classements 2016 Galerie Photos

  • UT4M (Ultra Tour des 4 Massifs) : sur le Challenge, Aurélien COLLET remporte les 4 étapes ! Aurélien COLLET 20:10:41 – 2 Stéphane BROGNIART 21:46:41 – 3 Maxime BESACIER 22:18:56
    Chez les femmes, victoire de Laurie-Anne Besqueut 29:23:41 – 2 Nadege Leclerc 30:37:00 – 3 Carine Porret 31:14:48
  • Enduro Pédestre des Sables :
  • Matterhorn Ultraks (Zermatt) :
  • Marathon du Montcalm – Trail des Novis :
  • Les Crêtes Vosgiennes :
  • Le Tour de la Grande Casse (TGC) :
  • La montée de l’Aubisque :
  • Le Trail du Bélier et Agneau :
  • Marathon des Jeux Olympiques à Rio :
  • Le Grand Raid des Pyrénées (GRP) : 80, 120 et 160 km

et à la Réunion et dans l’Océan Indien :

  • Trail de la Réunion (58km) : victoire de Frederick POTHIN et Christelle VERBARD
  • Camélias Raid : victoire main dans la main de Fred DUCHEMANN et Jean-Patrice PAYET en 1:36:11 et de Delphine DERAND en 1:53:01

Vous pouvez cliquer sur « Détail » dans la colonne de gauche pour afficher les infos complètes de chaque course

Continuer la lecture de Les courses du week-end 19-22 Aout 2016 : UT4M, TGC, Crêtes Vosgiennes, …

Live de la Diagonale des Fous Grand Raid de la Réunion 2015

Classements, News, Palmarès … et les Favoris de cette 23ème édition 2015

  • La Diagonale des Fous : 2640 inscrits – 164 km avec 9917 m D+
  • Le Trail de Bourbon : 1580 inscrits – 97 km avec 5655 m D+
  • La Mascareignes : 1800 inscrits – 65 km avec 3922 m D+
    soit 6000 coureurs inscrits sur les 3 courses !

Diagonale des Fous 2015 : le Film de la course

  • La Redoute km 165 : arrivée de
    .
  • Colorado km 160 : dernier poste de pointage;
    .
  • Grande Chaloupe km 151 :
    .
  • Possession Ecole Evariste de Parny km 144 :
    .
  • Ecole de Sans Souci km 126 :
    .
  • Maïdo km 112 :
    .
  • Ecole de Roche Plate km 115 : 
  • Ilet à Bourse : km 95 : au sentier Scout (km 88), les écarts entre les 2 hommes de tête sont très serrés ! les coureurs replongent dans Mafate sous un chaud soleil …
    Antoine GUILLON 2mn devant Freddy THEVENIN puis Iker KARRERA à 11mn, Cyril COINTRE à 17mn, Maxime CAZAJOUX à 21mn, les frères CAMUS à 25mn, GRINIUS Gediminas et CUCCO Francesco à 27mn
  • Continuer la lecture de Live de la Diagonale des Fous Grand Raid de la Réunion 2015

Diagonale des Fous 2012, le suivi de la course

Classements, News, Palmarès … et les Favoris de cette 22ème édition

Diagonale des Fous 2014 : le Film de la course

  • La Redoute km 170 : arrivée de
    .
  • Colorado km 165 : dernier poste de pointage; Kilian pointe à 23h 47 et devrait arriver à la Redoute vers minuit 30 (heure Réunion)
    .
  • Grande Chaloupe km 157 :
    .
  • Possession Ecole Evariste de Parny km 150 :21h , Kilian arrive au poste de pointage, envahi par une foule énorme difficile à canaliser !
    Plus que 20 km avant la Redoute et toujours une heure d’avance sur Antoine GUILLON alors que Iker KARERRA s’est définitivement arrêté à Sans Souci avec … quelques soucis !
    .
  • Ecole de Sans Souci km 134 : Kilian JORNET arrive à 18h 04 et maintient son avance d’environ 1h sur ses poursuivants qui sont dans l’ordre, GUILLON Antoine (19:05), KARRERA IKER (19:06), LEJEUNE ARNAUD (19:37); finalement Iker KARRERA s’arrêtera ici.
  • Piton des Orangers km 121 :
    .
  • Maïdo km 121 : à la Brèche, Kilian JORNET
    .
  • Continuer la lecture de Diagonale des Fous 2012, le suivi de la course

Résultats des courses du week-end 22-24 Aout 2014 : GRP, UT4M, TGC, Crêtes Vosgiennes, …

Les courses du week-end du 22 au 24 Août 2014 :
Calendrier des Trails 2015Classements 2014 Galerie Photos

  • Le Grand Raid des Pyrénées (GRP) : 80, 120 et 160 km – Jérôme FOURNIER en tête du 160 km au CP6 – Pouy Droumide au km 85; il devance Lionel BONNEL de 40 mn et Patrick BOHARD de 1h15′
  • UT4M : Ultra Tour des 4 Massifs:
  • Trails de La Belle à Lure :
  • Matterhorn Ultraks :
  • Enduro Pédestre des Sables :
  • Les Crêtes Vosgiennes :
  • Le Tour de la Grande Casse (TGC) :
  • La montée de l’Aubisque :
  • Le Trail du Bélier et Agneau :
  • TDS 2014 : Sur les Traces des Ducs de Savoie :
  • OCC 2014 : Orsières -Champex-Chamonix :
  • UTMB 2014 – The North Face Ultra Trail du Mont Blanc :
  • CCC 2014 : Courmayeur-Champex-Chamonix :

et à la Réunion et dans l’Océan Indien :

  • Trail et Ultra Trail de la Réunion (annulés) :
  • Camélias Raid
  • Foulées de Bois d’Olives

Continuer la lecture de Résultats des courses du week-end 22-24 Aout 2014 : GRP, UT4M, TGC, Crêtes Vosgiennes, …