Les courses du 24 Aout au 3 Septembre 2016 : UTMB, TDS, CCC, GRP, Echappée Belle, …

Les courses du week-end du 24 Aout au 3 Septembre 2016 :
Calendrier des Trails 2016Classements 2016 Galerie Photos

  • UTMB 2016 – Ultra Trail du Mont Blanc : 2555 partants dont 258 femmes (10,10%); doublé Français avec les victoires de Ludo POMMERET et Caroline CHAVEROT
  • TDS 2016 : Sur les Traces des Ducs de Savoie : doublé Espagnol chez les hommes et victoire Française chez les femmes
  • OCC 2016 : Orsières-Champex-Chamonix : Grand Chelem de Xavier THEVENARD qui remporte la seule course de l’UTMB qui manquait à son palmarès ! Après une victoire sur la TDS et la CCC, 2 victoires sur l’UTMB, il remporte cette année l’OCC !!
  • CCC 2016 : Courmayeur-Champex-Chamonix : Michel LANNE toujours en tête à Vallorcine mais le Japonais Ruy UEDA se rapproche …
  • Echappée Belle :
  • GRP, le Grand Raid des Pyrénées : 80, 120 et 160 km :
  • Le Cul d Enfer :
  • UTCAM, Ultra Trail Côte Azur Mercantour :
  • Championnats de France de Trail : imbroglio à l’arrivée du Trail long, suite aux pénalités attribuées aux concurrents n’ayant pas suivi le parcours officiel au km 22

et à la Réunion et dans l’Océan Indien :

  • CIMASARUN : 5ème victoire pour Jannick SERY
  • Foulée Sentier Littoral de Sainte-Suzanne :
  • Foulées de Bois d Olives :
  • Foulées nocturnes de Saint Gilles :
  • Trail du Coteau Sec Entre-Deux :

Vous pouvez cliquer sur « Détail » dans la colonne de gauche pour afficher les infos complètes de chaque course

Distance et D+ Les prochaines courses du calendrier2016 Résultats 2015 Résultats 2016
Détail 119 km depuis 2013
7250 m
2016-08-25
Chamonix (74 – Haute Savoie)
TDS : Sur les Traces des Ducs de Savoie 1 Pau BARTOLO 14:26:40 – 2 Cyril COINTRE 14:43:02 – 3 Antoine GUILLON 15:00:03 – 3 Lionel TRIVEL 15:00:03 1 Pau CAPELL 14:45:44 – 2 Yeray DURAN LOPEZ 15:14:07 – 3 Franco COLLE 15:32:45
Détail 5 km
1000 m
2016-08-25
Courchevel (Savoie – 73)
PLUM KV Courchevel
Détail 53 km
3300 m
2016-08-25
Orsières (Suisse) – Chamonix (Haute Savoie)
OCC : Orsières-Champex-Chamonix 1 PINSACH RUBIROLA Marc 05:21:38 – 2 COURT Sylvain 05:23:25 – 3 GRANGIER Germain 5:38:27 – 4 DE PAEPE Romuald 5:38:41
Détail 168 km
9618 m
2016-08-26
Chamonix (74 – Haute Savoie)
UTMB – Ultra Trail du Mont Blanc 1 Xavier THEVENARD 21:09:15 – 2 Luis Alberto HERNANDO ALZAGA (ESP) 21:57:17 – 3 David LANEY (USA) 21:59:42 – 4 Seth SWANSON (USA) 22:00:10  1 Ludo POMMERET
Détail 101 km
6100 m
2016-08-26
Chamonix (74 – Haute Savoie)
CCC : Courmayeur-Champex-Chamonix 1 Zach MILLER (USA) 11:53:32 – 2 Tim TOLLEFSON (USA) 12:06:56 – 3 Nicolas MARTIN (FRA) 12:16:47 – 4 Sacha DEVILLAZ (FRA) et Diego PAZOS (SUI) 12:35:23
Détail 80, 120 et 160 km
5090, 6850, 10.000m
2016-08-26
Vielle-Aure (Hautes Pyrénées – 65)
Le Grand Raid des Pyrénées (GRP) 1 Julien Courbet 26:00:48 – 2 Nahuel Passerat 26:31:27 – 3 Yannick Gourdon 26:31:27
Détail 47, 85 et 144 km en 2016
2750, 6000 et 10900 m
2016-08-26
Vizille (Isère – 38)
Echappée Belle 1 Benjamin DAVID (Fra) 27h 47′ 03 – 2 Kenichi YAMAMOTO (JPN) 29h 11′ 56
Détail 55 km (solo ou relais)
4000 m
2016-08-27
les 3 Cirques : Cilaos – Salazie – Mafate
CIMASARUN (ex-Cimasalazienne) 1 Francesco CUCCO 6h 52′ 32 – 2 Johny OLIVAR 6h 58′ 49 – 3 Jeannick BOYER 6h 59′  1 Jannick SERY 6h 19′

1ère Blandine L’HIRONDEL

Détail 20 à 50km 2016-08-27
Sens – 89
Raid Bombis
Détail 15 ou 30km (route sentier litt 2016-08-28
Sainte-Suzanne
Foulée Sentier Littoral de Sainte-Suzanne
Détail 21 km ou 11 km
400m
2016-08-28
Mondeville (Essone – 91)
Le Cul d’Enfer
Détail 52 km
4200 m
2016-08-28
Valtellina – Italie
Kima Trophy
Détail 8km (marche) et 15 km (course) 2016-08-28
Bois d’Olives (Ravine des Cabris)
Foulées de Bois d’Olives 1 BARDEUR Nicolas 00:51:14 – 2 HOARAU JEAN DIDIER 00:51:22 – 3 PAYET JEAN PATRICE 00:51:26
Détail 30, 55 et 140 km
1050, 3000, 10.000 m
2016-09-02
Nice (06) pour le 140 km
Ultra Trail Côte Azur Mercantour (UTCAM) 1 OUTTERS BENOIT 26:08:50 – 2 CASANOVAS RAMON 27:21:53 – 3 SPIES HANS 27:40:22
Détail 30, 55 et 145 km en 2016
1800, 3400 et 10.000 m en 2016
2016-09-02
Trail Cote Azur Mercantour en 2016
Championnats de France de Trail 60 km : 1 Patrick BRINGER 05:21:42 – 2 Benoit CORI – 3 Sylvain COURT – 4 Sébastien SPEHLER – 5 Tony MOULAI
Détail 10 km 2016-09-03
Saint Gilles les Bains
Foulées nocturnes de Saint Gilles 1 Jean-Laurent HOAREAU 36:41- 2 Francois TEITGEN 37:43 – 3 Yannick IMBROSCIANO 37:50
Détail 12, 24, 54 et 108 km en 2016
350, 850, 2020 et 4665 m
2016-09-03
Kintzheim (Bas Rhin)
Trails et Ultra trail du HK Haut-Koenigsbourg
Détail 22 km
1220 m
2016-09-04
Entre-Deux
Trail du Coteau Sec Entre-Deux 1 Nicolas BARDEUR 1h 54mn15 – 2 Jean-Louis ROBERT 1h 54mn 38 – 3 Patrice HOARAU 1h 55mn 288
Détail 35 km en 2016
900 m
2016-09-04
Saint Benoit
Trail des Eaux Vives 470 1 FELICITE GILSEY 2:54:01 – 2 MUSSARD DIDIER 2:55:16 – 3 LEOCADIE RENE PAUL 02:56:44
Détail 12,7 km
1030 m
2016-09-04
à Sapareva Banya (Bulgarie) en 2016
Championnat du Monde de course en montagne 1 Fred MUSOBO (OUG) – 2 Bernard DEMATTEIS (ITA) – 3 Robbie SIMPSON (GBR)

Calendrier des Trails 2016 et Classements 2016

Galerie Photos

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *