Marathon Race et Marathon-Expérience du Lac Annecy - Annecy le Vieux (74 - Haute Savoie) - 1 |
Date 2021 |
00-00-0000 - Annecy le Vieux (74 - Haute Savoie) - Auvergne-Rhône-Alpes |
Descriptif |
12ème édition en 2023
Trail de 42 km correspondant à la moitié du tour du lac d'Annecy
Site officiel : https://www.maxi-race.org/fr/france/ |
Distance |
41 km |
Dénivelé |
D+ = 2580 m et D- = 2580 m |
|
--> Voir le Parcours & le profil
|
Infos 2021 |
Lien 2021 :
|
Date 2020 |
31-05-2020 |
Infos 2020 |
Lien 2020 :
Golden Trail Series
Annulation édition 2020
|
Date 2019 |
26-05-2019 |
Infos 2019 |
Lien 2019 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2019#france
Golden Trail Series
1 Adrien MICHAUD 3:39:28 - 2 Kevin VERMEULEN 03:45:13 - 3 Arnaud BONIN 03:46:51 - 4 Alexandre PELLICIER 03:52:44 - 5 Gautier AIRIAU 03:53:01 F 1 Marine QUINTARD 4:45:33 - 2 Lucie JAMSIN 04:48:16 - 3 Julia REZZI 05:07:05 - 4 Andrea CANAUD 05:13:33 - 5 Julie DEHOUCK 05:19:37
- Points IRA : 2 points pour la Marathon Race
- La Marathon-Race fait partie du Golden Trail National Series
- dimanche 26 mai : 5h30, départ vague 1 (Sas Elite)
|
Infos 2018 |
27-05-2018
Lien 2018 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2018#france
1 GARRIVIER Thibaut 3:53:15 F 1ère PERRIER Marie (Ile Maurice) 4:50:18
- Marathon Race : 42km / 2800m D+
- DÉPART DE DOUSSARD le 27/05 à 7:30
|
Date 2017 |
28-05-2017 |
Infos 2017 |
Lien 2017 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2017#france
1 MOLLIET Clément 4:02:27 - 2 BESSON PITHON Elie 4h04'40 - 3 CATTET Robin 4h06'15 - 4 POCHAT Gedeon 4:06:47 - 5 PELLICIER Alexandre 4:10:09 F 1ère CLET Cécile 4:58:23 - 2 BASSEREAU Christelle 5:19:37 - 3 GALLAND Julie 5:20:03 - 4 BASSAC Audrey 5h28:30
|
Date 2016 |
29-05-2016 |
Infos 2016 |
Lien 2016 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2016#france
1 CATTET Robin 3:26:31 - 2 FISCHER Simon 3:40:00 - 3 RIPOLL Clément 3:40:50 F 1ère KOTKA Mimmi 4:07:19 - 2 ETIENNE Sandrine 4:25:30 - 3 FAWCETT Sally 4:36:22
Lieu de départ : Doussard (à 20km de l'arrivée)
|
Date 2015 |
31-05-2015 |
Infos 2015 |
Lien 2015 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2015#france
1 PETITJEAN Benjamin 3:50:44 - 2 PASERO Mikael 03:56:51 - 3 MOLLIET Clement 03:59:19 - 4 POLETTI Lionel 04:08:41 - 5 VIET Vincent 04:12:05 F 1 LAFAYE Céline 4:21:25 - 2 BOURDIER Coralie 04:51:24 - 3 MONTEGANI Lorene 05:10:28 - 4 PASCAL Nathalie 05:30:14 - 5 ARRIGONI Giuliana 05:37:29
|
Date 2014 |
01-06-2014 |
Infos 2014 |
Lien 2014 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2014#france
1 MICHAUD Adrien 4:06:20 - 2 BRUN Aurélien 04:07:16 - 3 MOUGEL Yoann 04:10:33 F 1 DUC Stéphanie 4:48:04 - 2 BERTASA Cinzia 04:56:58 - 3 ARRIGONI Guliana 05:09:57
En 2014, 1669 inscrits, 1386 au départ et 1327 à l'arrivée
|
Date 2013 |
26-05-2013 |
Infos 2013 |
Lien 2013 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2013#france
Annulé en 2013
Toutes les épreuves organisées dans le cadre de la Maxi Race 2013 sont annulées suite à une décision d’interdiction préfectorale.
En effet, les experts secours présents sur les différents points de parcours ont constaté qu’ils n’étaient pas en mesure d’assurer leur mission première, à savoir, la sécurité des coureurs.
Des conditions météos instables avec -8°C
L'équipe d’organisation exprime toute sa déception par rapport à cette annulation et donne rendez-vous à tous les coureurs pour l’édition 2014 en espérant que l'hiver laissera sa place au printemps.
|
Date 2012 |
27-05-2012 |
Infos 2012 |
Lien 2012 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2012#france
1 PIANET Nicolas 4:10:15 - 2 REYT Martin 04:17:16 - 3 MAYER Alexandre 04:27:09 F 1ère GOBERT Maud 4:47:05 - 2 Maud COMBARIEU 05:06:24 - 3 MOTO ROSS Sandrine 05:10:57 - 4 VALERO Anne 05:13:07 - 5 DREVON Mailys 05:17:17
Nouveautés 2012 :
- Trail découverte de 17 km
- Vertical Race de 3,5 km et 850 m de D+
- le Marathon Race du Lac d'Annecy 2012 servira de support au CHAMPIONNAT DE FRANCE DE SKY RUNNING MARATHON
- relais en équipe de 2 et 4
Départ de Doussard à 9h
Samedi 26 Mai 2012 :
Maxi Race, montée verticale 600 m de D+ pour 4km.
Jérôme Bosch s'impose en 34mun53s devant Renaud Casteglioni et Nicolas Cantagrel.
Chez les féminines, victoire d'Anna Frost en 41'28 devant Maud Combarieu et Sabrina Polito.
On retrouvera les mêmes demain matin au départ de la Maxi Race ou du Marathon Race ... |
Date 2011 |
29-05-2011 |
Infos 2011 |
Lien 2011 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2011#france
80 km : 1 Iker Karrera (Salomon Espagne) 08:36:13 - 2 Pascal Giguet (Scott France) - 3 Julien Chorier F 1ère Catherine Dubois 11:02:46 - 2 Virginie Govignon 11:14:16 - 3 Martine Volay 11:42:55
Le dimanche 29 mai 2011, 3 formats de course au programme :
- 78 km avec 4400 m de D+ en solo ou en relais par équipe de 4
- 33 km avec 2100 m de D+ en solo
Classement du Marathon Race de 38 km :
1 Fabien Tanguy 3h48
2 Stéphane Avrillon
3 Régis Durand
Femmes
1 Laetitia Roux
2 Sandrine Motto-Ros
|
Date 2010 |
10-07-2010 |
Infos 2010 |
Lien 2010 :
Annulé en 2010
Annulation en 2010 et changement d'organisateur (et de nom ?) en 2011 .. |
Date 2009 |
11-07-2009 |
Infos 2009 |
Lien 2009 :
Challenge Trail Salomon Endurance
1 GIGUET Pascal 9:58:19 - 2 Franck Bussière à 15mn - F 1ère Frédéric Rossignom 13h00 3 Patrick Rey -
6ème étape du Challenge Salomon Endurance 2009 : 40 km pour les femmes, 80 pour les hommes
Sur le 40 km, épreuve qui comptait pour le challenge chez les féminines, Pascal Mouchage, l'emporte (4h45'03) devant Jérémie Chapuis (4h47'2) alors qu'Emilie Rouger s'impose (5h16'40) devant Karine Sanson (5h25'13) chez les filles.
Au challenge Salomon, Josiane Piccolet conforte sa première place tout comme Pascal Giguet, chacun a mis une grosse option sur la victoire finale.
|
Date 2008 |
03-05-2008 |
Infos 2008 |
Lien 2008 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2008#france
1 GIGUET Pascal 9:44:27 - 2 CHAIGNEAU Sébastien 10:01:21 3 VERICEL Thomas 10:08:34 - F 1ère VULLIET Sylvie 13:27:22
|
Date 2007 |
19-05-2007 |
Infos 2007 |
Lien 2007 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2007#france
1 SHERPA Dachiri Dawa 9:18:46 - 2 MILLET GUILLAUME 10:04:45 3 KERVEVAN PATRICE 10:18:45 - F 1ère WEISS SABINE 13:14:36
|
Date 2006 |
27-05-2006 |
Infos 2006 |
Lien 2006 :
1 Christophe JAQUEROD 9h 55 - 2 Patrick Rey 9h47' F 1ère Karine HERRY en 11h50
|
Date 2005 |
15-05-2005 |
Infos 2005 |
Lien 2005 :
1 Fraissard Anthony 10h19 - 2 Barbier Florent 10h29 F 1ère Corinne FAVRE 12h52
|