Championnat Réunion de Marathon - St Paul en 2017 et 2021, Corniche en 2018 - Ile de la Réunion - 1 |
Date 2021 |
01-08-2021 - St Paul en 2017 et 2021, Corniche en 2018 - Ile de la Réunion |
Descriptif |
en 2021, organisé par ACSP et la LRA
Saint Paul en 2012 et 2013, Étang Salé en 2011
Site officiel : http://www.acsaintpaul.com
Mail : acsaintpaul1997@gmail.com
|
Distance |
42km 195 |
Dénivelé |
D+ = et D- = |
Infos 2021 |
Lien 2021 : https://www.sportpro.re/courses/01223-championnat-de-marathon/
Annulation édition 2021
- Championnat de Marathon : départ à 6h15 au Stade Paul Julius Bénard
- 10km : Saint-Paul 7h00 au Stade Olympique
- Le montant de l'inscription est fixé à 25€ TTC jusqu'au 25 Juillet 2021, et à 30€ TTC à compter du 26 Juillet 2021. Les licenciés FFA bénéficient de 5€ TTC de réduction. |
Date 2020 |
28-06-2020 |
Infos 2020 |
Lien 2020 :
Annulation édition 2020
|
Date 2019 |
00-00-0000 |
Infos 2019 |
Lien 2019 :
Marathon de la Corniche en aout 2019, finalement annulé ...
|
Infos 2018 |
05-08-2018
Lien 2018 :
Annulation édition 2018
Marathon de la Corniche le 5 Août 2018 (finalement pas de label Championnat , car pas de mesure officielle de la distance) ...
|
Date 2017 |
30-04-2017 |
Infos 2017 |
Lien 2017 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2017
1 François LEBON 2:31:10 - 2 SANION SIURFA 2:40:55 - 3 DUPUY David 2:54:27 F 1ère TAOCHY Hélène 3:22:25 - 2 HODJI Chantal 3:31:05 - 3 FANCHIN VIVIANE 3:32:11
Tarif licencié 25 €, Tarif non licencié 30 €
Départ Stade Olympique de Saint-Paul à 6h00 : 2 boucles Front de mer, Tour des Roches, stade olympique
Retrait des dossards :
- Samedi 29 Avril 2017 de 15h00 - 18h00 au stade Paul-Julius BENARD.
- Dimanche 30 Avril 2017 de 5h00 - 6h00 au stade Paul-Julius BENARD.
|
Date 2014 |
29-06-2014 |
Infos 2014 |
Lien 2014 :
|
Date 2013 |
30-06-2013 |
Infos 2013 |
Lien 2013 : http://runraid.free.fr/courses/marathon.php
1 GEOFFROY Franck 2:43:21 - 2 CADET Jackson 02:43:54 - 3 DALEVAN Eric 02:45:16 - 4 GAUVIN Didier 02:45:44 F 1ere PAYET Nadine 3:14:52 - 2 TAOCHY Hélène 03:27:33 - 3 DELGARD Marie-Denise 03:31:10
Semi Marathon :
1 LEBON FRANCOIS 1:07:29 - 2 CROCHET LAURENT 1:16:01 - 3 GRONDIN JEANNICK 1:21:21 - 4 CAUDRON GUILLAUME 1:21:53 - 5 PEDRE STEPHANE 1:21:55
1 KAISSE NADEGE 1:34:46 - 2 GAUVIN MARIE NATHALIE 1:36:09 - 3 CALPETARD MARIE SANDRINE 1:36:50 - 4 LEBON DOMINIQUE 1:38:24 - 5 LESQUELIN JESSIE 1:39:34
|
Date 2012 |
01-07-2012 |
Infos 2012 |
Lien 2012 : http://runraid.free.fr/courses/marathon.php
1 ANDRIAMPARANY HAJA NIRINA 02:22:46 - 2 LEBON François 02:23:20 - 3 RANDRIANIRINA JOACHIM 02:25:48 - 4 GANOFSKY Thierry 02:34:31 F 1ère PAYET Nadine 03:12:12 - 2 COLLET Sabine 03:42:21 - 3 REFUS Annick 03:43:04 - 4 LEBON Dominique 03:44:59
Ce marathon se déroulera sur un nouveau parcours, appelé à devenir le parcours officiel du "Marathon de la Réunion" : circuit "touristique" qui mènera les coureurs du stade Olympique à l'Ermitage en passant par Boucan Canot et le port de St-Gilles et retour au point de départ via le "Tour des Roches"
Nouveau record de la Réunion pour François LEBON en 2h 23' 20 !
|
Date 2011 |
24-04-2011 |
Infos 2011 |
Lien 2011 : http://runraid.free.fr/courses/marathon.php
1 Willy DESIRE 2:34:25 - 2 Jean-Pierre HARRISSON 2h35'42 - 3 GANOFSKY Thierry 2h41'01 - 4 YOUSSOUF Hamadi (Com) 2h43'25 F 1ère Elzie EMMA (NL) 3:17:25 - 2 Hélène TAOCHY (Champ) à 7s - 3 LEVENEUR Nadine 3h25'04 - 4 DERIVIERE Suzie 3h36'25
Étang Salé en 2011 : 3ème manche du Challenge Hors Stade 2011 (coefficient = 1,5)
CHAMPIONNAT DE LA REUNION DE MARATHON et les 15km (départ 6h30) : renseignements et inscriptions (athlètes et bénévoles) : Bernard Delongprez ou LRA
épreuve qualificative pour les jeux des iles 2011 et le Championnat de France
Classement du 15km :
1 BATTY Stéphane 51'07 - 2 LAPIERRE Alexandre 52'58
3 PROMI Irene 53'53
Femmes
1 DIJOUX Marie-Olivia 1h03'26
2 VAITILIMGOM Dominique 1h06'56 - 3 LEBON Dominique 1h10'58
|
Date 2010 |
25-07-2010 |
Infos 2010 |
Lien 2010 :
Annulé en 2010
Annulé en 2010 |
Date 2009 |
14-06-2009 |
Infos 2009 |
Lien 2009 : http://runraid.free.fr/courses/marathon.php
1 Jean-Francois LEBON 2:25:58 - 2 Ramanajatovo Haja (Mad) 2h 30' 01 3 Eric LALLEMAND 2:33:15 - F Hélène TAOCHY 3h 16' - Elzie EMMA 3h 18'22
en 2009, à l'Etang-Salé, organisateur la Dominicaine : l'épreuve sera disputée sur deux boucles de 21,1 kms en même temps que le Semi-Marathon des Sables. Le départ et l'arrivée se feront sur le stade du centenaire d'Etang-Salé.
2 tours à boucler - Semi Marathon = 1 Tour
|
Date 2008 |
27-07-2008 |
Infos 2008 |
Lien 2008 : http://runraid.free.fr/courses/marathon.php
1 Eric LALLEMAND et Jean Francois LEBON 2h 27' 3 L. Crochet 2h ?? - F 1ère Elsie EMMA
Organisateur 2008 : Aigles Blancs et Ligue Réunionnaise d'athlétismeà Saint-Paul en 2008
Pas de titre officiel décerné en 2008 : 2 beaux vainqueurs ex-aequo et gros cafouillage à l'arrivée du marathon (et au départ du 10km) : front de mer embouteillé, peu d'indication sur le parcours tortueux à suivre et pas de signaleur !
Grande confusion sur la ligne d'arrivée et classement officiel impossible à établir : de nombreux coureurs n'ont pas effectué le parcours compl |
Date 2007 |
01-04-2007 |
Infos 2007 |
Lien 2007 : http://runraid.free.fr/courses/marathon.php
1 Jean Francois LEBON 2h 31'57 - 2 J.B. RAMIN 2h 33'10 - 3 J.L. GAIA 2h 35'47 4 Patrick ESSOB 2h 36'11 - F 1ère Viviane FANCHIN 3h 09'41 - 2 H. TAOCHY 3h 19'19 - 3 NEDELLEC Anne
Organisateur 2007 AC Saint Paul
à Saint Paul en 2007, jumelé avec le championnat des 10km sur route : épreuve qualificative pour les Jeux des Iles 2007 à Madagascar et le championnat de France 2007
Voir photos du championnat marathon 2007 sur la Galerie de photos de courses à la Réunion
|
Date 2006 |
04-06-2006 |
Infos 2006 |
Lien 2006 : http://runraid.free.fr/courses/marathon.php
1 Eric Lallemand 2:25:19 - F 1ère Hélène TAOCHY (ACSP) 3h 09' 16 2 JF LEBON (CAPC) 2:26:35 - 3 JB RAMIN 2h 31'55 - 4 JM Aimart (ACSP)
en 2006, à l'Etang Salé : organisateur 2006, Dominicaine Athlétisme
Départ à 6h30 du stade d'Etang Salé les Hauts et arrivée jugée au même endroit (2 fois boucles de 4km et 17km) Jean Bernard Ramin, Eric Lallemand et François Lebon (détenteur du titre 2005) figurent parmi les favoris logiques de ce championnat 2006 (tiercé dans le désordre !) |
Date 2005 |
03-07-2005 |
Infos 2005 |
Lien 2005 : http://runraid.free.fr/courses/marathon.php
1 François Lebon 2h30'29 - 2 Léocadie René-Paul 2h33'28 F 1ère FANCHIN Viviane (Dominicaine) 3h02:34
Organisateur 2005 : AC Saint Paul
à Saint Paul en 2005, départ à 6h30 du stade olympique et arrivée au même endroit Petite participation suite à la multiplication des courses hors-stade (course Arc en Ciel samedi dernier) JIR du 04/07 : "Et de trois pour Viviane Fanchin cette année. Après le titre de championne régionale du 10 000 m et du semi-marathon, la “gazelle†de la Dominicaine poursuit sur sa lancée et décroche le titre de championne du Marathon : “J’ai vraim |
Infos 2004 |
25-07-2004
1 J.P. LOZANGE 2:30:10 - 2 M. Ramsamy (Maurice) à 2mn - 3 Laurent Crochet F 1ère Viviane FANCHIN 3:00:21 - 2 EMMA Marie-Elzie 3:12:02
en 2004 : organisé par l'AC Ste Suzanne, l'AC St André et Pôle Sud Evasion de Bras Panon
Parcours : de Rivière du Mat les Hauts au parc du Colosse en passant par Ste Suzanne et St André; grand chelem de l'AC St Paul avec les victoires de JP Lozange, Viviane Fanchin et Philippe Paviel chez les vétérans.
Lien 2004 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2004
|
Infos 2003 |
01-06-2003
1 JP Lozange 2:33:11 - 2 J.Louis Gaia -3 Johnny Aimart F 1ère Chantal HODGI 3:04:17 - 2 Viviane FANCHIN 3:11:10
les Aigles-Blancs organisent pour la troisième fois le championnat de la Réunion de Marathon : départ et arrivée sur le front de mer de Saint-Paul (Quai Gilbert) : au menu, une boucle puis deux fois le Tour des Roches.
Chantal Hodgi qualifiée pour les Jeux en compagnie de Jasmine Rivière et Marcelle Puy; chez les hommes Jean-Bernard Ramin, Philippe Chatelard et René-Paul Léocadie composeront la sélection de la Réunion
Lien 2003 :
|
Infos 2002 |
01-09-2002
1 Jean-Pierre Lozange 2:30:27 F 1ère Jasmine Rivière 3:10:26
à Saint-Paul en 2002
Lien 2002 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2002
|
Infos 2001 |
1 René-Paul LEOCADIE 2h 28' - 2 Gauvin Didier 2h28'35 F 1ère Armande CADET 3h10
à Saint-Paul en 2001 (Aigles Blancs) |
Infos 2000 |
1 Jean-Pierre LOZANGE 2h 34' 03 F 1ère Jasmine RIVIERE 3h 06' 17 |