Championnat RĂ©union Cross Country - Pl. Palmistes en 2023 et 2024, Langevin en 2022 - Ile de la Réunion - 1 |
Date 2021 |
17-10-2021 - Pl. Palmistes en 2023 et 2024, Langevin en 2022 - Ile de la RĂ©union |
Descriptif |
|
Distance |
9 km SH - 5 km F |
Dénivelé |
D+ = et D- = |
Infos 2021 |
Lien 2021 :
Reporté au 28 Mars puis au 17 Octobre |
Date 2020 |
16-02-2020 |
Infos 2020 |
Lien 2020 : http://runraid.free.fr/courses/championnat_reunion_cross.php
1 Ruddy BARRET 34:54 - 2 Thomas ETHEVE 35:18 - 3 MITHRIDATE Fabrice 35:40 F 1ère Blandine L'Hirondel 24:57 - 2 Fleur SANTOS 27:15 - 3 Julie RIVIERE 27:24
Equipes H : 1 ACSGS - 2 Entente du Nord - 3 COSPI
Equipes F : 1 Dominicaine - 2 CAPP - 3 BNA
|
Date 2019 |
17-02-2019 |
Infos 2019 |
Lien 2019 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2019
1 ETHEVE Thomas 33:58 - 2 ABDOUL HAD ATTOUMANE 34:04 - 3 TSANG CHUN SZE Laurent 34:59 F 1 RIVIERE Julie 27:19 - 2 SANTOS DA SILVA Fleur 27:26 - 3 METRO Emma 27:35 - 4 DELCHINI Anne CĂ©cile 28:10 - 5 HALE Charlotte 28:16
|
Infos 2018 |
18-02-2018
Lien 2018 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2018
1 Ulric BALZANET 32:05 - 2 Ruddy BARRET 32:09 - Master : 1 J.M. CADET 24:22 F 1ère Camille BRUYAS 23:44 - Master : 1ère Anne ATIA 24:33
|
Date 2017 |
12-02-2017 |
Infos 2017 |
Lien 2017 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2017
H : 1 BALZANET Ulric 29:23 F 1ère RIVIERE Julie 18:55
à Petite Ile en 2017, sur un parcours vallonné ... |
Date 2016 |
14-02-2016 |
Infos 2016 |
Lien 2016 : http://runraid.free.fr/courses/championnat_reunion_cross.php
1 David HAUSS 31:03 - 2 Ruddy BARRET 31:41 - 3 Ulric BALZANET 31'57 - 4 GĂ©raldo TRULES 32'07 - 5 Nicolas RIVIERE SEF 1 Anne-CĂ©cile DELCHINI 20:17 - 20'31 - 3 Fleur Santos Da Silva 21'37
Vétérans 1 H : 1 Arnaud MOEL 24'26 - 2 Benjamin BARRET 24'41 - 3 David DUPUY 24'50
Vétérans 2 H : 1 Eric LACROIX 25'34 - 2 MERMERA FRED 27:47 - 3 MONTEGU CYRIL 27:59
Vétéranes 1 : 1 Marie-Noëlle BOURGEOIS 21'12 - 2 Fatima HIBON 21'53 - 3 Anne ATIA 21'55
Vétéranes 2 : 1 TAOCHY HELENE 23:26
Vétéranes 3 : 1 CONNAN MARIE-THERESE 24'22
|
Date 2015 |
15-02-2015 |
Infos 2015 |
Lien 2015 : http://runraid.free.fr/courses/champhttp://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2015ionnat_reunion_cross.php
1 HAUSS David 32:29 - 2 FONTAINE Raymond 32:32 - 3 BETSMAN BRUNO 33:31 - 4 DUCHEMANN FREDERIC 33:48 - 5 BARRET RUDDY 34:14 F 1 Anne-CĂ©cile DELCHINI 21:38 - 2 LEBRETON ISABELLE 22:20 - 3 NEDELEC CLAIRE 22:36 - 4 DERAND DELPHINE 22:53 - 5 RIVIERE JULIE 23:00
-Espoir H / SĂ©niors H : 9290 m (6 grandes boucles + 233 m)
- Sénior F / Espoir F / Vétérans F : 5564 m (3 grandes boucles + petite boucle + 233 m)
- Vétérans H (1/2/3/4): 7274 m (4 grandes boucles + moyenne boucle + 233 m)
Vétérans H :
1 MOEL ARNAUD et DUPUY DAVID 25:32 - 3 LEOCADIE RENE PAUL 25:37 - 4 GANOFSKY THIERRY 25:52 - 5 ESSOB PATRICK 26:07
Vétéran F :
1 ATIA ANNE 21:48 - 2 BOURGEOIS MARIE NOELLE 22:54 - 3 HIBON FATIMA 24:18 - 4 CIMAN CECILE 25:18 - 5 FANCHIN VIVIANE 25:47
|
Date 2014 |
09-02-2014 |
Infos 2014 |
Lien 2014 : http://runraid.free.fr/courses/championnat_reuniohttp://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2014n_cross.php
1 Fred DUCHEMANN 29:56 - 2 Pierre FONTANAROSA 30:09 - 3 Bertrand ECLAPIER 30' 46 - 4 Jean-Eddy LAURET 30' 48 - 5 Didier BARET 31' 33 F 1ère Emma METRO 23:42 - 2 Isabelle LEBRETON 23' 55 - 3 Estelle CARRET 24' 18
Vétérans H :
1 René-Paul VITRY
2 DUPUY DAVID 24:22
3 LEOCADIE RENE PAUL 24:54
4 ESSOB PATRICK 25:08
5 DIJOUX JEAN BERNARD 25:35
Vétéran F :
1 ATIA ANNE 00:23:27
2 TURPIN CELIANE 00:25:20
3 TAOCHY HELENE 00:25:35
4 DIJOUX OLIVIA 00:25:51
5 PIERY EKATERINA 00:26:11
|
Date 2013 |
10-02-2013 |
Infos 2013 |
Lien 2013 : http://runraid.free.fr/courses/championnat_reunion_cross.php
1 Raymond FONTAINE 30:16 - 2 David HAUSS 30:31- 3 Fred DUCHEMAN 31' 04 - 4 J. Patrice PAYET 31' 22 F 1ere Lea PIUZA 17:08 - 2 Anne ATIA (championne) 17' 40 - 3 Anne CĂ©cile DELCHINI 17'57 - 4 MĂ©lanie HAUSS 18'32
à Ste Marie Bois Madame en 2013 : le duel qui n'avait pas pu avoir lieu en 2012 (report suite au passage de Giovanna) aura bien lieu cette année : David HAUSS empêchera t'il Raymond FONTAINE de remporter son 9ème titre ?
SEM : Raymond FONTAINE 30:16
SEF : Anne ATIA 17:08
Vet M : David DUPUY 21:40
Vet F : Hélène TAOCHY 16:24
|
Date 2012 |
26-02-2012 |
Infos 2012 |
Lien 2012 : http://runraid.free.fr/courses/championnat_reunion_cross.php
1 Raymond FONTAINE 31:17 - 2 François LEBON 32' 19 - 3 Jean-Patrice PAYET 32' 28 - 4 Fred DUCHEMAN 32' 44 F 1ère Anne ATIA 20:47 - 2 Delphine DERAND 21' 41 - 3 CAVANE Marie Christine 21' 51
Saint-Joseph Langevin en 2012
Championnats de Cross Reportés de 15 jours, au 26 Février /b> : compte-tenu de la présence du cyclone Giovanna proche des côtes de la Réunion, la Ligue Réunionnaise d'Athlétisme et le Club d'Athlétisme de Saint-Joseph informent les athlètes et les clubs que le championnat de la Réunion de cross-country prévu ce dimanche 12 février à Langevin est reporté au dimanche 19 février 2012.
Pour toutes informations complémentaires, vous pouvez joindre Jean-Louis Prianon au 06 92 04 55 26 et/ou Maurice Métro au 06 92 86 11 41.
Beau duel en perspective entre le futur "Olympien" David HAUSS et Raymond FONTAINE qu'on ne présente plus ! Du fait du report au 26 février, le duel ne pourra pas avoir lieu car David Hauss a depuis quitté la Réunion pour l'Australie ...
Programme 2012 :
- 8h00 : ESP – SEN 4 Grandes boucles soit 9.600 m
- 8h40 : VEH 3 Grandes boucles soit 7.200 m
- 9h10 : ESP – SEN - VEF et JUH 1 Petite + 2 Grandes boucles soit 5.350 m
Règlement, inscription, infos 2012
Vétéran : 1 David DUPUY 23' 48
Juniors H : 1 BARRET Ruddy 18'05
Vétérane : 1 Hélène TAOCHY 22' 07
Benjamins F : 1ère PAVOT Marion 8'53
Benjamins H : 1 SUZANNE Alexandre 8'13
Minimes F : 1ère JARD Jessie 8'50
Minimes H : 1 HOAREAU Scotty 9'35
Cadet H : 1 GONTHIER Yohan 12'08
Juniors F : 1ère CLORATE Pamela 13'28
|
Date 2011 |
20-02-2011 |
Infos 2011 |
Lien 2011 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2011
1 Raymond FONTAINE 33' 52 - 2 ECLAPIER Bertrand 35'32 - 3 PAYET Jean-Patrice 35'35 - 4 LEBON Francois 35'43 - 5 LÉOCADIE René 36'0 F 1ère PUIZA Lea (Moz) 24'35 (HC) - 2 PAUSE Daisy 24'44 - 3 ATIA Anne 24'47 - 4 CAVANE Marie-christine 25'28
Le club A.A.J.M. et la commune du Tampon, en partenariat avec la Ligue Réunionnaise d'Athlétisme, organisent le championnat régional de cross-country le dimanche 20 février 2011 sur le site de la Plaine des Cafres au 28ème Km, zone champ de foire.
Départ et arrivée sur le stade du CREPS
Cette épreuve est inscrite au calendrier régional et sert pour les qualifications au championnat national.
FRAIS D'INSCRIPTION : Les frais d'inscription sont fixés à 2€ pour les adultes (catégorie JU à CA).
Le retrait des dossards se fera le jour de la compétition à partir de 07h00.
--> Programme Championnat RĂ©gional Cross 2011
Classement par Ă©quipe : Hommes
1 COSPI 44 pts - 2 AC Saint-Benoit 68 pts - 3 CA St Louis 79 pts |
Date 2010 |
07-02-2010 |
Infos 2010 |
Lien 2010 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2010
1 Raymond FONTAINE (COSPI) 29'19 - F 1ère Léo PIUZA - 2 Olivia DIJOUX (champ Réunion) 2 Arnaud MOEL 29:32 - 3 David HAUSS 29:38
Ă Sainte Marie (Bois Madame) en 2010
La LRA met en place un projet de participation d’une équipe masculine de 4 athlètes pour les championnats de cross d’Afrique Australe qui se dérouleront le samedi 27 février 2010 aux Seychelles.
Modalités de sélection : Seront sélectionnés, les 4 premiers hommes de l’épreuve cross long seniors du championnat Régional de cross du 7 février à Ste Marie.
Les juniors et les vétérans ont la possibilité de participer au cross long en vue de cette sélection dans ce cas ils renoncent à leur course respective. Ces quatre athlètes constitueront une équipe qui participera sous les couleurs de la Réunion.
Condition de participation : le déplacement aux Seychelles se fera sur 7 jours, nécessité d’un passeport en cours de validité. Une participation financière sera demandée à chaque participant. |
Date 2009 |
15-02-2009 |
Infos 2009 |
Lien 2009 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2009
1 Raymond FONTAINE (COSPI) 26' 38 - 2 Patrick ESSOB 27' 52 - 3 Arnaud MOEL 28' 04 V 1 Eric LACROIX - F 1ère Léa Piuza (USPGA) 17' 26 - 2 ATIA Anne 17'38
Plaine des Palmistes en 2009 :
8h00 - Juniors hommes et vétérans 5850 m 3 Grandes boucles
8h30 - Espoirs / Seniors hommes 8330 m 4 Grandes boucles + 1 Petite boucle
9h15 - Juniors / Espoirs /
Seniors / Vétérans femmes : 4590 m 2 Grandes boucles + 1 Petite boucle
|
Date 2008 |
10-02-2008 |
Infos 2008 |
Lien 2008 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2008
1 Raymond FONTAINE (COSPI) 30'10 - 2 Jeetun Dharamjai (Maurice) 31'13 3 Arnaud MOEL (ACSP) 31'22 - F 1ère Delphine DERAND 22'29 - 2 Hélène TAOCHY 22'43
en 2008, à Saint Joseph : Favori chez les seniors, Raymond FONTAINE et présence de Pri-Pri sur la course "Vétérans"
Titre du Quotidien du lundi 11/02/08 : "Cross long Seniors : le Petit-Ilois survole la course; Raymond est revanchard"
Titre du JIR : "Fontaine évidemment - Quand Delphine venge Arnaud - Vétérans : Prianon frappe d'entrée"
Chez les vétérans, victoire de Jean-Louis PRIANON (23'36) devant Eric LACROIX (DENIV) 23'47 |
Date 2007 |
11-02-2007 |
Infos 2007 |
Lien 2007 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2007
1 MOEL Arnaud (ACSP) 29’22 - 2 ESSOB Patrick (ABSP) 29'34" 3 Désiré Willy (CASM) 29’43 - 4 Lebreton D. (CASL) 29’49 - F 1ère Chr
En 2007 au Colorado, organisé par l'Entente du Nord
JIR du lundi 12/02/07 : "Moël laisse les miettes - Et revoilà Cavane - Ganné, comme un grand - Gaïa comme prévu"
plus de 800 participants à ce championnat 2007 disputé sur le site du Colorado ! |
Date 2006 |
12-02-2006 |
Infos 2006 |
Lien 2006 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2006
1 Raymond FONTAINE 29'48 - 2 Fred MORIN 30'11 - 3 JL Prianon 30'23 - F 1ère Hélène TAOCHY 23'28 - 2 Olivette HOARAU
Avant-course 2006 - les favoris : Raymond Fontaine et JL Prianon qui se sont livrés un beau duel au dernier relais du volcan et Arnaud Moel vainqueur, le même jour, du cross du Colorado
en 2006 à Saint Joseph; victoire de PIUZA LEONOR (Mozambique) en 22'10 chez les féminines mais titre pour Hélène TAOCHY devant Olivette HOARAU
Par Ă©quipe victoire du CA Ste Marie devant le CAPC et l'ACSP
|
Date 2005 |
13-02-2005 |
Infos 2005 |
Lien 2005 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2005
1 Éric Lacroix (ACSP) 32:31 - 2 René Paul Vitry (COSPI) 32:37 3 Fred Morin (ACSA) 32:40 - F Marcelle Puy 28'51
en 2005 aux Makes : gros succès populaire avec tous les clubs de la Réunion et près de 400 concurrents
JIR du 14 Février 2005 : "C'était l'homme fort du jour : éliminant ses adversaires les uns après les autres, Éric LACROIX, 40 ans, (ACSP) a su imprimer sa force hier, en devançant René Paul VITRY (COSPI) et Fred MORIN (ACSA). Il y a bien un après “Jean Louis Prianon” à Saint-Paul.
Trois cent quatre-vingt participants, 31 clubs de la Réunion, et des invités |
Infos 2004 |
15-02-2004
1 Raymond Fontaine 32' 37 - 2 Ali El Kharrat à 1' 05 - 3 Arnaud Moël à 1' 30 F 1ère HIRCHENHAHN Martine 24'18 - 2 HOARAU Olivette 24'46
en 2004 à la Plaine des Palmistes : 1200 concurrents toutes catégories confondues, des poussines aux seniors ; les 9 vainqueurs (cadets, juniors, seniors) sont qualifiés pour les Ch. de France qui se dérouleront à St-Quentin les-Yvelines le 29 février
Par Ă©quipes, victoire de la Dominicaine devant AC St Paul et Co Stade Petite-Ile
Lien 2004 : http://runraid.free.fr/liste_classements.php?annee=2004
|
Infos 2003 |
23-02-2003
1 Raymond Fontaine 28' 21 - 2 Willy.Désiré 3 -Jean-.Louis Prianon
en 2003, organisateur : Club et OMS de Sainte Marie
Lien 2003 :
|